Специализированная гимназия №8 с обучением на трех языках им.М.Х.Дулати
М.Х.Дулати атындағы үш тілде оқытатын мамандандырылған №8 гимназия

Регистрация
    
Сайт школы

На главную
Контакты
Карта сайта
Добро пожаловать!
Добро пожаловать на веб-сайт гимназии №8 им. М.Х.Дулати для одаренных детей с обучением на трех языках - старейшего и наиболее престижного учебного заведения города Шымкента! Мы предлагаем Вам познакомиться с руководством, историей и структурой школы, узнать о последних новостях и творческих успехах наших учеников, найти однокласскников и многое другое.

Кратко о главном
Стипендия Болашак

III место на конкурсе Award.kz 2006

Образование в ЮКО: цифры, факты, комментарии


В Шымкенте начало работу ежегодное августовское совещание работников образования. В нем принимают участие аким области Б. Жылкышиев, руководители отделов образования городов и районов, ректоры вузов, директора школ.

Образование в ЮКО: цифры, факты, комментарии

Предоставленный материал построен на основании доклада директора департамента образования ЮКО Ергали Сарманова.

Строительство и ремонт школ

В области действуют 1007 школ. Этого количества недостаточно, чем и объясняется тот факт, что в некоторых из них занятия идут в три смены. Из областного и местных бюджетов ежегодно выделяются средства на строительство учебных заведений. Так, в прошлом году сумма составила 695,6 миллиона тенге, в нынешнем - 759,9. На эти средства до конца года будут введены в строй 23 объекта (школы и пристройки к ним).

Кроме того, на средства республиканского бюджета построены школы в Казыгуртском, Сарыагашском, Сузакском, Тюлькубасском районах. К первому сентября завершатся строительные работы в Сайрамском, Толебийском, Мактааральском районах, и школьники сядут за парты в новых типовых зданиях. На средства республиканского бюджета в 2007-ом будут построены 19 школ и 14 - в 2008 году.

Материально-техническая база

В 2005 году из республиканского и областного бюджетов на обновление материально-технической базы выделялось 922,9 миллиона тенге, на которые были приобретены лингафонные и мультимедийные кабинеты для 165 учреждений образования. Работа продолжилась и в текущем году - за 649,7 миллиона 117 школ обзавелись лингафонной и мультимедийной аппаратурой, а 19 получат кабинеты физики, химии и биологии. В следующем году еще 96-ти окажут помощь на сумму 536,9 миллиона, большая часть которой будет потрачена на оборудование.

Интернет и дистанционное обучение

Если в прошлом году в области в 25 школах не было компьютеров, то в нынешнем можно говорить о стопроцентной обеспеченности. В итоге на каждые 50,1 ученика приходится по компьютеру. Этот показатель в новом учебном году снизится до 43,4 учащихся на одну техническую единицу.
К спутниковому учебному телеканалу подключены 329 школ. Тем самым работа по внедрению дистанционного обучения выполнена на 114,2 процента.

881 школа (88,4 процента) подключена к Интернету. Однако имеет возможность выходить во «всемирную паутину» только 851 из них. В этом вопросе не все руководители используют предоставленную им возможность.

Кадры

В школах ЮКО работают 53285 учителей. У 2718 из них нет специального педагогического образования, но они учатся заочно, и в этом году данный контингент сократится до одного процента (в 2005-ом он составлял шесть процентов). В кадровой политике есть ряд нарушений, связанных с перераспределением педагогической нагрузки и необоснованным приемом на работу.

По результатам проверки, проведенной департаментом образования, в школах Ордабасинского района работает на 70 учителей больше, чем нужно, - у них ставка менее 16-18 часов в неделю, в Сайрамском - на 65. Туда департаментом образования были отправлены письма с призывом упорядочить кадровый вопрос. Не все гладко обстоит с курсами повышения квалификации педагогов. К их обучению со всей серьезностью относятся в Сузаке, Туркестане, Казыгурте, а в Арыси, Отраре, Мактаарале подчас игнорируют эту необходимость. Так, в минувшем учебном году не были направлены на курсы 172 педагога из Мактааральского района и 128 - из Отрарского.

Итоги ЕНТ

По результатам ЕНТ этого года наша область в масштабе республики оказалась на седьмом месте. Причем если средний балл по Казахстану составил 63,29, то у нас он выше - 64,1. Безусловно, это большое достижение, которое стало результатом целенаправленной работы всех звеньев системы школьного образования. Радует, что 14 школ, как и в прошлом году, вошли в число ста лучших в республике, а школа-интернат «Дарын» из Туркестана лидирует по среднему показателю в 105,7 балла.

1378 выпускников (5,48 процента всех проходивших ЕНТ) набрали свыше 100 баллов. Картина ЕНТ в разрезе районов и городов ЮКО не однозначна. Хорошие показатели у Сузака (72,3 балла), Арыси (70,46), Шымкента (68,7), Тюлькубаса (68,09). В аутсайдерах - Сайрам (60,92), Чардара (59,63), Мактаарал (59,13). Из 422 выпускников, претендовавших на «Алтын белги», подтвердила знания ровно половина.

Переход на двенадцатилетнее обучение

В ЮКО разработан план мероприятий по переходу на 12-летнее образование, экспериментальными площадками которого стали шесть школ. В институте непрерывного образования открыт кабинет для переподготовки кадров: там за два последних года прошли обучение с ориентацией на двенадцатилетку 7090 педагогов. Планируется, что за три последующих года спецкурс пройдут еще 9720 учителей. В 2006-ом на эти цели было выделено 52,6 миллиона тенге из республиканского бюджета и 49,7 - из областного.

Источник: 3. Савина, «Южный Казахстан», 24 авг 2006

Говорят о гимназии
  • Гимназия №8 получила статус Специализированной гимназии для одаренных детей с обучением на трех языках всего три года назад, но она очень органично и быстро заняла место среди лучших школ республики. Я думаю, это произошло благодаря тому, что в гимназии работает замечательный коллектив, очень творческий и энергичный, который способен решать любые проблемы и который может вести за собой талантливую молодежь.
    Битуова Тілдаш Рыскулбековна
    1-й директор Республиканского научно-практического центра для одаренных детей "Дарын", г.Астана
  • Сегодняшнее время - время знаний и новых технологий, время, когда каждый должен показать себя, должен быть конкурентоспособным. Думаю, что наша гимназия, себя в этом плане вполне оправдала. Гимназия входит в сотню лучших школ Республики Казахстан, за этим стоит огромный учительский труд, старание ребят, которые в этой школе учатся. Коллективу учителей желаю самых лучших благ на земле!
    Жетписбаев Арман Шарипбаевич
    аким города Шымкент
  • Одной из традиций гимназии №8 является стремление быть всегда впереди, она первой в области стала внедрять культурную программу Президента РК Н.Назарбаева «Триединство языков». В арсенале учителей гимназии-разработки учебников, методических пособий; педагогами активно внедряются IТ-технологии. Большинство учителей гимназии - творческие, одаренные люди. Успехов и новых достижений тебе, Гимназия!
    Комекбаева Балхия Абдыманаповна
    начальник Областного Департамента Образования ЮКО
  • Мой сын - счастливый человек. У него в детстве было все самое-самое! Первые главные шаги в образовании он делал в лучшей школе области-гимназии №8. Первые настоящие друзья появились у него в классе, который по-настоящему смогла сплотить и сделать командой его первая учительница Ольга Владимировна Полянская. Гимназия №8 для ее выпускников - это альма-матер, храм человеческого добра и светоч науки!
    Бекенова Куралай Абдуалиевна
    председатель Ассоциации деловых женщин Казахстана в ЮКО
  • Детская Ассамблея народа Казахстана в гимназии № 8 - это живая, активная и очень творческая организация, объединяющая ребят более 20 национальностей. Гимназия №8 - это их общий, очень добрый и теплый дом, где есть место для каждого. Я рада, что в гимназии учились мои дети, а теперь учатся внуки. Желаю нашей гимназии благодарных и успешных учеников!
    Баянкулова Лиза Кадыровна
    председатель межэтнического культурного центра «Ынтымак» ЮКО
  • О гимназии я всегда говорю - моя гимназия. На протяжении многих лет она была, по сути, вторым домом для моих детей, в этом году здесь заканчивает учебу мой третий ребенок. Высокий профессионализм педагогического коллектива и хорошая материально техническая база гимназии позволяют нашим детям получить глубокие и прочные знания. Желаю родной гимназии процветания, продолжения славных традиций!
    Шаназаров Муслим Пашаевич
    вице-президент Ассоциации любителей бокса ЮКО, родитель


Школьное видео



Галерея фотографий
40 фото, 92
21 фото, 578


Нормативно-правовая база
Закон Республики Казахстан "Об образовании" от 27 июля 2007 года №319-III Закон Республики Казахстан "Об образовании" от 27 июля 2007 года №319-III
Тип документа: Законы и кодексы РК
Дата и номер: 27 июл 2007 / 319
Правила аттестации педагогических работников от 22 января 2010 года № 16 (новый) Правила аттестации педагогических работников от 22 января 2010 года № 16 (новый)
Тип документа: Постановление Правительства РК
Дата и номер: 22 янв 2010 / 16
Правила отбора претендентов для присуждения международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак» от 11 июня 2008 года №573 Правила отбора претендентов для присуждения международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак» от 11 июня 2008 года №573
Тип документа: Постановление Правительства РК
Дата и номер: 11 июн 2008 / 573
© 2010 Компания "М-Дизайн"
По всем техническим вопросам обращаться к администрации сайта Gymnasia8.kz
E-Mail:  Приемная школы: 8 (7252) 53-65-36