Специализированная гимназия №8 с обучением на трех языках им.М.Х.Дулати
М.Х.Дулати атындағы үш тілде оқытатын мамандандырылған №8 гимназия

Регистрация
    
Сайт школы

На главную
Контакты
Карта сайта
Добро пожаловать!
Добро пожаловать на веб-сайт гимназии №8 им. М.Х.Дулати для одаренных детей с обучением на трех языках - старейшего и наиболее престижного учебного заведения города Шымкента! Мы предлагаем Вам познакомиться с руководством, историей и структурой школы, узнать о последних новостях и творческих успехах наших учеников, найти однокласскников и многое другое.

Кратко о главном
Стипендия Болашак

III место на конкурсе Award.kz 2006

“Samsung Electronics”: – интеллектуалы, на старт!


Развитие национальных и мировой экономик в дальнейшем будет зависеть не столько от наличия и использования природных ресурсов, сколько от интеллектуального уровня граждан.

Таким напутствием, созвучным казахстанской Стратегии индустриально-инновационного развития, открыл третью по счету международную олимпиаду инновационных проектов «INTECH-2006» заместитель директора алматинского представительства «Samsung Electronics» Сунн Хун Джанг. Компания инициировала и третий год подряд проводит олимпиаду для молодых интеллектуалов – до 30 лет – из центральноазиатских стран.

Даже если учитывать, что «INTECH» вписывается в собственную стратегию постоянного интеллектуального роста «Samsung Electronics», два предыдущих состязания интеллектуалов уже принесли практические дивиденды как ее участникам, так и республике. И речь не только о призах, главные из которых – стажировки в ведущих научных центрах мира, в том числе в знаменитой Силиконовой долине и на заводах «Samsung», именные стипендии, но и о практической реализации теоретических разработок молодых интеллектуалов.

Уже запущены некоторые образовательные проекты, нашли применение и так называемые аппаратные инновации. Мне припомнился интересный мультипликационный проект по изучению казахского языка–один из призеров 2005 года. Члены жюри с ходу назвали другую необычную работу – из серии аппаратных инноваций – домофон на базе... обычного телевизора.

– В этом году мы выделили аппаратно-программные инновации в самостоятельную номинацию, – говорит член жюри, ведущий научный сотрудник Центра физико-математических исследований Бахыт Маткаримов. – Теперь на «INTECH-2006» номинаций с двумя традиционными – «ГГ-инновации для бизнеса» и «IT-инновации для досуга и отдыха» – стало три. И это правильно, поскольку конкурсанты и на двух предыдущих олимпиадах представляли интересные проекты в этой категории. Но не выделенные в самостоятельную категорию, они несколько терялись в общей массе проектов.

Нынешняя олимпиада пройдет в два этапа. На первом этапе будут отбираться и рассматриваться проекты. Диляра Молдагалиева, генеральный директор фонда «Аманат», считает, что в этом году количество заявок превысит 300 работ. Что вдвое выше прошлогоднего числа участников. В первой же «INTECH-2004» приняла участие лишь сотня интеллектуалов. Как пояснили организаторы, заявки на участие в олимпиаде вместе с конкурсным проектом могут подать учащиеся школ, лицеев, студенты средних специальных и высших учебных заведений, магистранты и аспиранты не старше 30 лет. Последний день приема заявок и работ участников – 15 апреля, до 18 часов вечера.

На втором этапе пройдут презентация и защита 30 лучших проектов, отобранных жюри. Срок проведения нынешней олимпиады – с 1 февраля по 25 мая 2006 года. Место ристалища молодых технических дарований – Казахский национальный технический университет имени К. И. Сатпаева, который в этом году стал партнером и соорганизатором «INTECH-2006». В составе жюри только профессионалы, способные по достоинству оценить и новизну мысли, и оригинальность замысла, и красоту их реализации. Финал олимпиады пройдет 22–25 мая в Алматы. И, как обещают организаторы, «весовые категории» участников будут разделены.

– Как показывает наш двухлетний опыт, интерес к этому событию традиционно высок не только у самих участников «INTECH», но и у государственных структур, Национального инновационного фонда. Что вполне объяснимо: страна делает ставку на интеллект, – подчеркивает Серик Амиров, директор по маркетингу казахстанского представительства «Samsung Electronics». – Это современная мировая тенденция, в русле которой развивается и Казахстан. Мы рассчитываем, что изыскания молодых интеллектуалов послужат реализации многих национальных проектов, в том числе и развитию системы «электронного правительства». Думаю, что мысль о том, что можно и нужно зарабатывать интеллектом, сегодня становится превалирующей. И поэтому хочу сообщить, что призовой фонд «INTECH-2006» составляет шесть миллионов долларов. В этом году мы учредили 10 именных годовых стипендий – по 15 тысяч тенге. Уверен, что для творческих, целеустремленных молодых людей это будет очень хорошим стимулом.

В «INTECH-2006» ожидается участие конкурсантов из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана. При этом все расходы, связанные с участием в финальном туре «INTECH-2006», включая проезд, проживание и трехразовое питание, берет на себя главный спонсор олимпиады – компания «Samsung Electronics». Организаторы состязания и жюри призывают молодых участников «INTECH-2006» уделить серьезное внимание оформлению работ. Зачастую случается, что броское, яркое представление, правильное оформление работы изначально привлекает к себе больше внимание. А интересный проект, но неправильно или небрежно оформленный, может даже не пройти этап отбора. Для того чтобы не случилось подобных досадных недоразумений, организаторы олимпиады инновационных технологий «INTECH-2006» приглашают всех желающих зайти на сайт по адресу www.samsung.kz. где можно найти общее положение, рекомендации и ответы на все интересующие вопросы.
Источник: Алевтина Донских, “Казахстанская Правда”, 27 Фев 2006

Говорят о гимназии
  • Гимназия №8 получила статус Специализированной гимназии для одаренных детей с обучением на трех языках всего три года назад, но она очень органично и быстро заняла место среди лучших школ республики. Я думаю, это произошло благодаря тому, что в гимназии работает замечательный коллектив, очень творческий и энергичный, который способен решать любые проблемы и который может вести за собой талантливую молодежь.
    Битуова Тілдаш Рыскулбековна
    1-й директор Республиканского научно-практического центра для одаренных детей "Дарын", г.Астана
  • Сегодняшнее время - время знаний и новых технологий, время, когда каждый должен показать себя, должен быть конкурентоспособным. Думаю, что наша гимназия, себя в этом плане вполне оправдала. Гимназия входит в сотню лучших школ Республики Казахстан, за этим стоит огромный учительский труд, старание ребят, которые в этой школе учатся. Коллективу учителей желаю самых лучших благ на земле!
    Жетписбаев Арман Шарипбаевич
    аким города Шымкент
  • Одной из традиций гимназии №8 является стремление быть всегда впереди, она первой в области стала внедрять культурную программу Президента РК Н.Назарбаева «Триединство языков». В арсенале учителей гимназии-разработки учебников, методических пособий; педагогами активно внедряются IТ-технологии. Большинство учителей гимназии - творческие, одаренные люди. Успехов и новых достижений тебе, Гимназия!
    Комекбаева Балхия Абдыманаповна
    начальник Областного Департамента Образования ЮКО
  • Мой сын - счастливый человек. У него в детстве было все самое-самое! Первые главные шаги в образовании он делал в лучшей школе области-гимназии №8. Первые настоящие друзья появились у него в классе, который по-настоящему смогла сплотить и сделать командой его первая учительница Ольга Владимировна Полянская. Гимназия №8 для ее выпускников - это альма-матер, храм человеческого добра и светоч науки!
    Бекенова Куралай Абдуалиевна
    председатель Ассоциации деловых женщин Казахстана в ЮКО
  • Детская Ассамблея народа Казахстана в гимназии № 8 - это живая, активная и очень творческая организация, объединяющая ребят более 20 национальностей. Гимназия №8 - это их общий, очень добрый и теплый дом, где есть место для каждого. Я рада, что в гимназии учились мои дети, а теперь учатся внуки. Желаю нашей гимназии благодарных и успешных учеников!
    Баянкулова Лиза Кадыровна
    председатель межэтнического культурного центра «Ынтымак» ЮКО
  • О гимназии я всегда говорю - моя гимназия. На протяжении многих лет она была, по сути, вторым домом для моих детей, в этом году здесь заканчивает учебу мой третий ребенок. Высокий профессионализм педагогического коллектива и хорошая материально техническая база гимназии позволяют нашим детям получить глубокие и прочные знания. Желаю родной гимназии процветания, продолжения славных традиций!
    Шаназаров Муслим Пашаевич
    вице-президент Ассоциации любителей бокса ЮКО, родитель


Школьное видео



Галерея фотографий
40 фото, 92
21 фото, 578


Нормативно-правовая база
Закон Республики Казахстан "Об образовании" от 27 июля 2007 года №319-III Закон Республики Казахстан "Об образовании" от 27 июля 2007 года №319-III
Тип документа: Законы и кодексы РК
Дата и номер: 27 июл 2007 / 319
Правила аттестации педагогических работников от 22 января 2010 года № 16 (новый) Правила аттестации педагогических работников от 22 января 2010 года № 16 (новый)
Тип документа: Постановление Правительства РК
Дата и номер: 22 янв 2010 / 16
Правила отбора претендентов для присуждения международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак» от 11 июня 2008 года №573 Правила отбора претендентов для присуждения международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак» от 11 июня 2008 года №573
Тип документа: Постановление Правительства РК
Дата и номер: 11 июн 2008 / 573
© 2010 Компания "М-Дизайн"
По всем техническим вопросам обращаться к администрации сайта Gymnasia8.kz
E-Mail:  Приемная школы: 8 (7252) 53-65-36