Специализированная гимназия №8 с обучением на трех языках им.М.Х.Дулати
М.Х.Дулати атындағы үш тілде оқытатын мамандандырылған №8 гимназия

Регистрация
    
Сайт школы

На главную
Контакты
Карта сайта
Добро пожаловать!
Добро пожаловать на веб-сайт гимназии №8 им. М.Х.Дулати для одаренных детей с обучением на трех языках - старейшего и наиболее престижного учебного заведения города Шымкента! Мы предлагаем Вам познакомиться с руководством, историей и структурой школы, узнать о последних новостях и творческих успехах наших учеников, найти однокласскников и многое другое.

Кратко о главном
Стипендия Болашак

III место на конкурсе Award.kz 2006

Родители абитуриентов не согласны с правилами присуждения государственных грантов


На этой неделе Национальный центр тестирования Министерства образования и науки РК опубликовал списки обладателей национальных грантов.

Явные нестыковки в них увидели родители нескольких учеников, имеющих знак "Алтын белгi", - круглых отличников, набравших высокие проходные баллы, но так и не получивших вожделенных грантов. При этом в тех же списках счастливчиков значились ребята, которые набрали совсем мало очков - чтобы едва дотянуть до тройки.

Эти родители пришли в редакцию газеты "Время" со списком обладателей грантов, опубликованным в официальной прессе. Отдельной графой в нем идут более тысячи обладателей знака "Алтын белгi". Положение об этом знаке, утвержденное постановлением правительства РК № 1253 от 21 декабря 2007 года, гласит: "Знаком "Алтын белгi" награждаются учащиеся, показавшие примерное поведение, имевшие годовые и итоговые оценки "5" по всем предметам учебного плана в соответствии с государственными общеобязательными стандартами образования".

Как известно, теперь казахстанские 11-классники сдают единый госэкзамен - и выпускной, и вступительный - ЕНТ. Чтобы определить, кто отличник, а кто ударник, была разработана шкала перевода баллов сертификата ЕНТ, которая выложена на сайте Министерства образования и науки www.edu.gov.kz. Согласно этой шкале оценку "5" получает тот абитуриент, который набрал:

- от 21 до 25 баллов из 25 возможных по родному языку,
- от 21 до 25 баллов по истории Казахстана,
- от 20 до 25 баллов по математике,
- от 21 до 25 балов по профильному предмету,
- от 18 до 25 баллов по неродному языку (для казахских школ - русский, для русских - казахский).

Таким образом, чтобы получить "Алтын белгi", нужно набрать как минимум 101 балл. Однако в списках обладателей грантов среди "значкистов" числятся несколько десятков ребят, набравших до смешного мало баллов. Например, Хилола Негматжановна КАХАРОВА набрала 53 балла, Хабиб Давранович ХАСАНОВ - 55, а Мунира Пархатовна АБДУЛЛАЕВА - 56, и все же они чудесным образом оказались в числе победителей. По словам родителей, попытавшихся расшифровать коды школ, указанные в списке, большинство из них расположено в Южно-Казахстанской области.
Мы обратились к замдиректора Национального центра тестирования Бахытжану ТУРДАЛИЕВУ.

- Дело в том, что школьники, оканчивая 11-й класс, могут по желанию участвовать в ЕНТ либо не участвовать, - пояснил он. - Во втором случае "Алтын белгi" присваивается отличникам на основании сданных ими обычных выпускных экзаменов.

- А если потом они захотят поступить в вуз?

- Для того чтобы поступить в вуз, ребята должны иметь сертификаты, которые присваиваются после сдачи комплексного тестирования (оно проходит позже ЕНТ. - В. Б. ). И если у абитуриента есть "Алтын белгi", он имеет преимущество перед другими абитуриентами. Поэтому если он даже набирает минимальный проходной балл - 45, то может претендовать на грант.

- Выходит, во многих школах ученики вместе с учителями придумали хитрый способ малой кровью заработать себе грант?

- Это закон такой - они имеют право!

- А почему среди тех, кто набрал малое количество очков, почти нет ребят русской и казахской национальности?

- Потому что правом не сдавать ЕНТ пользуются национальные школы, в первую очередь - уйгурские и узбекские.

Пока родители не получивших гранты отличников "воюют" на апелляционных комиссиях, директор департамента стратегии развития Минобразования Серик ОМИРБАЕВ рассылает ректорам казахстанских вузов "письма счастья". В них он рассказывает, что по итогам тестирования 2009 года 36 обладателей знака "Алтын белгi", 26 победителей международных олимпиад и 19 победителей международных научных соревнований не смогли получить гранты. Г-н Омирбаев настоятельно просит руководителей вузов выделить этим ребятам ректорские гранты и стипендии.


Комментарии в тему

Петр СВОИК, заместитель председателя партии "Азат":

- Ученики идут на сделку с преподавателем - такова печальная реальность. Ведь статус самого преподавателя во многом определяется уровнем подготовки его учеников. Поэтому он кровно заинтересован в том, чтобы ученики получали хорошие оценки, и будет завышать им отметки.
Система выявления знаний у нас неправильная. Она должна быть более многоступенчатой, чем сейчас. Один раз за 11 лет попытаться протестировать детей - неправильно. Тестирование по своей сути неплохо, даже необходимо. Но не один раз за жизнь, а чаще, по идее - каждый год. Понятно, что тесты должны быть щадящими, с возможностью пересдачи, тогда для ребенка они будут привычным делом, а не стрессом и не лотереей, каковой сейчас является ЕНТ.

Параллельно с учениками тестировать нужно и сами учебные заведения по общереспубликанской схеме. Ведь, сами понимаете, уровень подготовки в алматинской школе и провинциальной совершенно разный.

Бахытжан ТОРЕГОЖИНА, лидер общественного фонда "Ар.Рух.Хак":

- На днях к нам обратилась абитуриентка по имени Гульзат. Она заработала очень высокий балл на ЕНТ по специальности "экономика", но не вошла в список обладателей грантов. Гульзат хотела поступить в КазНУ им. аль-Фараби - туда было выделено аж 26 мест по этой специальности. Когда мы пошли разбираться в вуз, нам сообщили, что все эти места отданы выпускникам - представителям одной из малочисленных национальностей Казахстана. Когда мы спросили, на основании чего так делается, нам сообщили, что была такая установка "сверху".
Источник: Nur.kz, 15 авг 2009

Данияр
Гость
Не регистрирован
Усть-Каменогорск
Добавлено: 13 авг 2010 17:11
Просмотрите мои документы я хочу получить грант в КазгУ
Говорят о гимназии
  • Гимназия №8 получила статус Специализированной гимназии для одаренных детей с обучением на трех языках всего три года назад, но она очень органично и быстро заняла место среди лучших школ республики. Я думаю, это произошло благодаря тому, что в гимназии работает замечательный коллектив, очень творческий и энергичный, который способен решать любые проблемы и который может вести за собой талантливую молодежь.
    Битуова Тілдаш Рыскулбековна
    1-й директор Республиканского научно-практического центра для одаренных детей "Дарын", г.Астана
  • Сегодняшнее время - время знаний и новых технологий, время, когда каждый должен показать себя, должен быть конкурентоспособным. Думаю, что наша гимназия, себя в этом плане вполне оправдала. Гимназия входит в сотню лучших школ Республики Казахстан, за этим стоит огромный учительский труд, старание ребят, которые в этой школе учатся. Коллективу учителей желаю самых лучших благ на земле!
    Жетписбаев Арман Шарипбаевич
    аким города Шымкент
  • Одной из традиций гимназии №8 является стремление быть всегда впереди, она первой в области стала внедрять культурную программу Президента РК Н.Назарбаева «Триединство языков». В арсенале учителей гимназии-разработки учебников, методических пособий; педагогами активно внедряются IТ-технологии. Большинство учителей гимназии - творческие, одаренные люди. Успехов и новых достижений тебе, Гимназия!
    Комекбаева Балхия Абдыманаповна
    начальник Областного Департамента Образования ЮКО
  • Мой сын - счастливый человек. У него в детстве было все самое-самое! Первые главные шаги в образовании он делал в лучшей школе области-гимназии №8. Первые настоящие друзья появились у него в классе, который по-настоящему смогла сплотить и сделать командой его первая учительница Ольга Владимировна Полянская. Гимназия №8 для ее выпускников - это альма-матер, храм человеческого добра и светоч науки!
    Бекенова Куралай Абдуалиевна
    председатель Ассоциации деловых женщин Казахстана в ЮКО
  • Детская Ассамблея народа Казахстана в гимназии № 8 - это живая, активная и очень творческая организация, объединяющая ребят более 20 национальностей. Гимназия №8 - это их общий, очень добрый и теплый дом, где есть место для каждого. Я рада, что в гимназии учились мои дети, а теперь учатся внуки. Желаю нашей гимназии благодарных и успешных учеников!
    Баянкулова Лиза Кадыровна
    председатель межэтнического культурного центра «Ынтымак» ЮКО
  • О гимназии я всегда говорю - моя гимназия. На протяжении многих лет она была, по сути, вторым домом для моих детей, в этом году здесь заканчивает учебу мой третий ребенок. Высокий профессионализм педагогического коллектива и хорошая материально техническая база гимназии позволяют нашим детям получить глубокие и прочные знания. Желаю родной гимназии процветания, продолжения славных традиций!
    Шаназаров Муслим Пашаевич
    вице-президент Ассоциации любителей бокса ЮКО, родитель


Школьное видео



Галерея фотографий
40 фото, 92
21 фото, 578


Нормативно-правовая база
Закон Республики Казахстан "Об образовании" от 27 июля 2007 года №319-III Закон Республики Казахстан "Об образовании" от 27 июля 2007 года №319-III
Тип документа: Законы и кодексы РК
Дата и номер: 27 июл 2007 / 319
Правила аттестации педагогических работников от 22 января 2010 года № 16 (новый) Правила аттестации педагогических работников от 22 января 2010 года № 16 (новый)
Тип документа: Постановление Правительства РК
Дата и номер: 22 янв 2010 / 16
Правила отбора претендентов для присуждения международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак» от 11 июня 2008 года №573 Правила отбора претендентов для присуждения международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак» от 11 июня 2008 года №573
Тип документа: Постановление Правительства РК
Дата и номер: 11 июн 2008 / 573
© 2010 Компания "М-Дизайн"
По всем техническим вопросам обращаться к администрации сайта Gymnasia8.kz
E-Mail:  Приемная школы: 8 (7252) 53-65-36