Специализированная гимназия №8 с обучением на трех языках им.М.Х.Дулати
М.Х.Дулати атындағы үш тілде оқытатын мамандандырылған №8 гимназия

Регистрация
    
Сайт школы

На главную
Контакты
Карта сайта
Добро пожаловать!
Добро пожаловать на веб-сайт гимназии №8 им. М.Х.Дулати для одаренных детей с обучением на трех языках - старейшего и наиболее престижного учебного заведения города Шымкента! Мы предлагаем Вам познакомиться с руководством, историей и структурой школы, узнать о последних новостях и творческих успехах наших учеников, найти однокласскников и многое другое.

Кратко о главном
Стипендия Болашак

III место на конкурсе Award.kz 2006

В школу как на праздник!


Дреды, пирсинг и "боевой" раскрас. Современные школьницы пытаются выделиться из толпы.

Психологи связывают это с желанием повзрослеть. Однако чаще всего - причиной изменения внешности девушек становятся веяния разных течений. Эмо, готы, панки. Аня, а ты пользовалась косметикой в школе? Официального запрета на косметику у нас не было, хотя строгие учителя всегда говорили, что нет ничего лучше естественной красоты! Зачем юные девушки наносят на себя боевой раскрас?

Старшеклассница Валерия Ведецкая немного старше шекспировской Джульетты, о которой читает в книге. Их разделяет не одно столетие, но внешний вид современную школьницу заботит не меньше героини классической пьесы. Зеркало, лак и блеск, в сумке у девушки - вещи первостепенной важности.

ВАЛЕРИЯ ВЕДЕЦКАЯ, СТАРШЕКЛАССНИЦА:

- Я, честно, особо не крашусь, только пытаюсь выделить свои глаза, реснички подкрашиваю, и у меня есть вот такой блеск для губ бесцветный. Ничего особенного, не вульгарно. Раньше говорили, что вкус, имеет чувство меры, так говорили древние.

Выпускница Гаухар Айтахунова красит ногти в красный цвет, чтобы отличаться от сверстников. Девушка уверена, что лак и декоративная косметика непременно сделают внешность более яркой. И окружающие обязательно заметят ее быстрее других.

ГАУХАР АЙТАХУНОВА, СТАРШЕКЛАССНИЦА:

- Привлечь к себе внимание, чтобы посмотрели, чтобы обратили внимание, пацаны, чтобы свистнули.

Возраст посетительниц салонов красоты заметно снизился, отмечают специалисты. И хотя услуги парикмахеров и мастеров маникюра приходится оплачивать по взрослому прайсу, это не причина, отказать себе в удовольствии! И советы стилистов мало кого волнуют.

ГУЛЬЖАХАН ХАДЖАЕВА, ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА СОЮЗА ПАРИКМАХЕРОВ РК:

- Когда мы им начинаем объяснять, что девочки - вы всегда будете взрослыми, я не говорю, что юные девочки в 12-13 лет должны носить бантики и ленточки, но если ребенок пришел и готов сделать косички дрэды, покрыть ногти, сделать наращивание, без вопросов.

Девушка – подросток, спешит жить, говорят психологи. Она боится не успеть, стать взрослой. Хочет все быстро попробовать, и поэтому часто выглядит смешной. Ее внешность - это протест обществу, неуверенного в себе человека.

АНАСТАСИЯ ДЕРГАЧЕВА, ПСИХОЛОГ:

- Если относится совсем плохо. Вся эта раскраска, вся эта косметика, волосы, ногти, пирсинг, этот боевой раскрас для того, чтобы защититься, для того, чтобы за ним было не видно. Потому что ты там беззащитный, несчастный, некрасивый, еще не знаю какой.

На уроке "Искусство" старшеклассникам рассказывают, как древние использовали макияж. Но когда под толстым слоем гримма девчонку совсем не узнать, учителя могут попросить её умыться. Хотя официального запрета на косметику и украшения нет.

ГАЗИЗА АМАНБАЙ, ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ № 25:

- Запретить мы не можем, но в то же время, должен быть потолок между вечерним и утренним макияжем, но у нас особенно не красится никто. Ну, легкий макияж наносят, реснички подкрашивают, лак, но он должен быть бесцветным или розовым.

В управлении образования считают, что ярким раскрасом, нестандартными прическами и неуместными украшениями "отболели" все поколения. Родители были "стилягами", их дети современные "Эммо". Разнообразные течения существовали всегда, и это лишь моменты молодости, которые должны пройти.

САИДА ТОКЕЕВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ Г. АЛМАТЫ:

- Если девочка не слушается, говори, не говори, она будет с этими ногтями ходить. И с этим приходится мириться. Если сто процентов школьников в школьной форме, а один-два всегда есть, это, наверное, бум души, мы все-таки смиряемся, это же жизнь все-таки.

Взрослеющая девочка бросается из крайности в крайность. В подростковом возрасте у нее одно желание - быть заметной. Одни раскрашивают свое лицо и волосы во все цвета радуги и надевают разнообразные украшения, другие явным образом демонстрируют свою скромность. Но каждая, пытаясь быть не такой как все. Стать значимой и найти свое место во взрослом мире.
 

Источник: новости 31 канал, 29 сен 2010

Говорят о гимназии
  • Гимназия №8 получила статус Специализированной гимназии для одаренных детей с обучением на трех языках всего три года назад, но она очень органично и быстро заняла место среди лучших школ республики. Я думаю, это произошло благодаря тому, что в гимназии работает замечательный коллектив, очень творческий и энергичный, который способен решать любые проблемы и который может вести за собой талантливую молодежь.
    Битуова Тілдаш Рыскулбековна
    1-й директор Республиканского научно-практического центра для одаренных детей "Дарын", г.Астана
  • Сегодняшнее время - время знаний и новых технологий, время, когда каждый должен показать себя, должен быть конкурентоспособным. Думаю, что наша гимназия, себя в этом плане вполне оправдала. Гимназия входит в сотню лучших школ Республики Казахстан, за этим стоит огромный учительский труд, старание ребят, которые в этой школе учатся. Коллективу учителей желаю самых лучших благ на земле!
    Жетписбаев Арман Шарипбаевич
    аким города Шымкент
  • Одной из традиций гимназии №8 является стремление быть всегда впереди, она первой в области стала внедрять культурную программу Президента РК Н.Назарбаева «Триединство языков». В арсенале учителей гимназии-разработки учебников, методических пособий; педагогами активно внедряются IТ-технологии. Большинство учителей гимназии - творческие, одаренные люди. Успехов и новых достижений тебе, Гимназия!
    Комекбаева Балхия Абдыманаповна
    начальник Областного Департамента Образования ЮКО
  • Мой сын - счастливый человек. У него в детстве было все самое-самое! Первые главные шаги в образовании он делал в лучшей школе области-гимназии №8. Первые настоящие друзья появились у него в классе, который по-настоящему смогла сплотить и сделать командой его первая учительница Ольга Владимировна Полянская. Гимназия №8 для ее выпускников - это альма-матер, храм человеческого добра и светоч науки!
    Бекенова Куралай Абдуалиевна
    председатель Ассоциации деловых женщин Казахстана в ЮКО
  • Детская Ассамблея народа Казахстана в гимназии № 8 - это живая, активная и очень творческая организация, объединяющая ребят более 20 национальностей. Гимназия №8 - это их общий, очень добрый и теплый дом, где есть место для каждого. Я рада, что в гимназии учились мои дети, а теперь учатся внуки. Желаю нашей гимназии благодарных и успешных учеников!
    Баянкулова Лиза Кадыровна
    председатель межэтнического культурного центра «Ынтымак» ЮКО
  • О гимназии я всегда говорю - моя гимназия. На протяжении многих лет она была, по сути, вторым домом для моих детей, в этом году здесь заканчивает учебу мой третий ребенок. Высокий профессионализм педагогического коллектива и хорошая материально техническая база гимназии позволяют нашим детям получить глубокие и прочные знания. Желаю родной гимназии процветания, продолжения славных традиций!
    Шаназаров Муслим Пашаевич
    вице-президент Ассоциации любителей бокса ЮКО, родитель


Школьное видео



Галерея фотографий
40 фото, 92
21 фото, 578


Нормативно-правовая база
Закон Республики Казахстан "Об образовании" от 27 июля 2007 года №319-III Закон Республики Казахстан "Об образовании" от 27 июля 2007 года №319-III
Тип документа: Законы и кодексы РК
Дата и номер: 27 июл 2007 / 319
Правила аттестации педагогических работников от 22 января 2010 года № 16 (новый) Правила аттестации педагогических работников от 22 января 2010 года № 16 (новый)
Тип документа: Постановление Правительства РК
Дата и номер: 22 янв 2010 / 16
Правила отбора претендентов для присуждения международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак» от 11 июня 2008 года №573 Правила отбора претендентов для присуждения международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак» от 11 июня 2008 года №573
Тип документа: Постановление Правительства РК
Дата и номер: 11 июн 2008 / 573
© 2010 Компания "М-Дизайн"
По всем техническим вопросам обращаться к администрации сайта Gymnasia8.kz
E-Mail:  Приемная школы: 8 (7252) 53-65-36