Специализированная гимназия №8 с обучением на трех языках им.М.Х.Дулати
М.Х.Дулати атындағы үш тілде оқытатын мамандандырылған №8 гимназия

Регистрация
    
Сайт школы

На главную
Контакты
Карта сайта
Добро пожаловать!
Добро пожаловать на веб-сайт гимназии №8 им. М.Х.Дулати для одаренных детей с обучением на трех языках - старейшего и наиболее престижного учебного заведения города Шымкента! Мы предлагаем Вам познакомиться с руководством, историей и структурой школы, узнать о последних новостях и творческих успехах наших учеников, найти однокласскников и многое другое.

Кратко о главном
Стипендия Болашак

III место на конкурсе Award.kz 2006

ЕНТ началось со скандалов


В Жанакоргане, что в Кызылординской области, ЕНТ едва не привело к массовому побоищу

ЕНТ началось со скандалов! В Кызылординской области преподаватели отказались признавать результаты тестирования сразу у нескольких сотен абитуриентов. Их заподозрили в списывании и предложили сдать тестирование повторно. Это вызвало массовое возмущение родителей, которые пытались штурмом взять вуз. КНБ, в свою очередь, возбудило уголовное дело – сотрудники спецслужбы уверены, что коды правильных ответов кто-то сообщил ученикам.

В Жанакоргане, что в Кызылординской области, ЕНТ едва не привело к массовому побоищу. Трое абитуриентов попались со шпаргалками, а наказали всех. Ответы сразу пятисот выпускников отказались признавать и предложили сдать ЕНТ повторно. Педагогов смутили небывало высокие результаты. По некоторым данным, из пятисот абитуриентов 36 набрали высшие баллы, а все остальные больше 110. В КНБ посчитали, что налицо разглашение госсекретов и уже начали расследование. После того как стало известно, что ЕНТ срывается, обескураженные родители пошли на штурм вуза!

Рахима Туржанова, мать абитуриента:
- Это знали только в Министерстве образования! Рыба гниет с головы! Так что это там все сделано! Родители не согласны, чтобы тестирование было заново. Дети сейчас находятся в состоянии аффекта. Вы представляете, что это такое! Если они покончат, кто нам вернет живых детей?!

Акция протеста продолжалась до самой ночи. Никто не хотел сдаваться и покидать наблюдательный пункт.

В столице тестирование проходило намного спокойнее, хотя и здесь родителей ожидало полицейское оцепление и усиленные меры безопасности.

- Приготовили пропуска, документы, удостоверяющие личность! Сотовые телефоны оставляем у родителей!

В этом году правила проведения ЕНТ ужесточили ещё больше - пронести шпаргалки и мобильные телефоны теперь почти невозможно, утверждают в Минобразования. Вот только сами абитуриенты другого мнения.

Агерке Муканова, абитуриентка:
- В принципе, можно зайти с соткой. Кому повезет, кому не повезет, вот так вот ЕНТ.

При этом преподаватели столичных вузов говорят, что нелегальные средства коммуникации вряд ли помогут.

Баубек Сомжурек, руководитель филиала № 1 центра ЕНТ МО РК:
- В аудиториях, где проходит тестирование, установлены специальные подавители сотовой связи, то есть, если даже ребенок пронес сотовую связь, он не сможет ею воспользоваться.

В этом университете прямо на улице установили мониторы, и родители могли лично наблюдать за происходящим в аудиториях. Матери и бабушки собрались у ограждения и внимательно всматривались в экраны, которые постоянно приходилось протирать от пыли и тополиного пуха. Сами выпускники переживали не меньше и критиковали систему ЕНТ.

Руслан Ташкенов, абитуриент:
- Многие говорят, что ЕНТ необъективно, потому что кто-то проносит что-то, кто-то не проносит, и как бы ненастоящие результаты.

Асем Алтынбек, абитуриентка:
- Бывали такие вопросы, на которые нет правильных ответов. Или даже неправильно составленные вопросы. Обращались к учителям, они дальше с этими вопросами разбирались.

Жасулан Рысбек, абитуриент:
- ЕНТ – это как бы лотерея. Если нормальный вариант попадется, то можно набрать хорошо. А если нет, то в армию пойти.

Улдамет Мырзабаева, абитуриентка:
- Просто, знаете, такое переживание, и даже то, что знает человек, он забывает об этом. Мне кажется, лучше, чтобы экзамены были бы!

А вот в Алматы ЕНТ тоже могло перерасти в грандиозный скандал. Как выяснилось, протащить шпаргалки и мобильные пыталась добрая половина абитуриентов.

– Вас там поймают со шпорами, выгонят, понимаете!

Запрещенные предметы прятали в ремнях и обуви. Изобретательных подростков не пугало даже то, что их могут отстранить от ЕНТ. Однако все обошлось. Из семи тысяч алматинских выпускников никто не попался.

– Сто пудов сдала! Расплакаться готова!

К счастью, в остальных регионах страны, помимо Кызылорды, единое национальное тестирование прошло без эксцессов. В этом году ЕНТ сдает почти сто тридцать тысяч выпускников.По ста двадцати пяти заданиям им надо было набрать больше пятидесяти баллов. Уже известно, что преодолеть этот барьер не смогли почти пять тысяч недавних школьников. Насколько успешно справились с тестированием остальные, окончательно станет известно к концу недели.

Источник: телеканал КТК, 07 июн 2011

выпускник
Гость
Не регистрирован
Павлодар
Добавлено: 07 июн 2011 20:09
Казахстанские школьники продолжают сдавать единое национальное тестирование. Однако обещанные глушители телефонов, металлоискатели и прочие новшества XXI века, по их мнению, работают не везде и не всегда. А сотрудники КНБ и представители Министерства образования и науки Казахстана проверяют и наказывают не всех "провинившихся" учеников. Своими впечатлениями делятся выпускники-блогеры платформы yvision.kz. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Выпускники 2011 года, расшифровавшие ЕНТ как "единая национальная трагедия", назвали тестирование игрой "Спиши, если сможешь". По словам только что покинувших экзаменационные аудитории теперь уже бывших учеников, ни камеры наблюдения, ни представители Комитета национальной безопасности, ни металлоискатели с глушителями телефонных устройств не помешают выпускникам списать.

"В Алматы в аудиториях камеры наблюдения действительно стоят. Более того, ваши родители, стоя на улице, будут иметь возможность смотреть за вами через специальные экраны (их было два), на которые поочередно будет выводиться картинка со всех камер во всех 16 аудиториях. Однако списывать все равно получится, нужны лишь смелость и практика", - заявляет блогер yvision.kz под ником globalizator. Раздавая советы, молодой человек открыто заявляет, что проверки металлоискателем можно избежать. При этом достаточно спрятать мобильник под ремень. Конечно же, сотрудники КНБ проверяют школьников при входе в аудитории, так же, как и содержимое их сумок и пакетов. "Никто вас раздеваться не заставит, это лишь слухи. Более того - если повезет, то ближе к концу заседания, когда в аудитории будет бардак твориться, появится вполне себе неиллюзорная возможность воспользоваться шпаргалками и сотками, главное - не наглеть", - делится опытом globalizator.
ЕНТ
Гость
Не регистрирован
Алматы
Добавлено: 29 июл 2011 13:48
Че-то все твердят заглушат сотовую связь, поставят глушители сотовой связи и т.д.
Я, например, пронес сотовый телефон, но не звонил с него и не писал смс. Сейчас такие телефоны (смартфоны) в которые можно запихнуть всю школьную программу, все ответы с пробных тестов, различные программки-шпаргалки, в общем все! Я набрал 118 баллов, сдавал в 2010 году....
Так что, дорогие главы образования, вам эти глушители вряд ли помогут! Выход есть всегда и во-всем.....
А способы пронести телефон множество!
Говорят о гимназии
  • Гимназия №8 получила статус Специализированной гимназии для одаренных детей с обучением на трех языках всего три года назад, но она очень органично и быстро заняла место среди лучших школ республики. Я думаю, это произошло благодаря тому, что в гимназии работает замечательный коллектив, очень творческий и энергичный, который способен решать любые проблемы и который может вести за собой талантливую молодежь.
    Битуова Тілдаш Рыскулбековна
    1-й директор Республиканского научно-практического центра для одаренных детей "Дарын", г.Астана
  • Сегодняшнее время - время знаний и новых технологий, время, когда каждый должен показать себя, должен быть конкурентоспособным. Думаю, что наша гимназия, себя в этом плане вполне оправдала. Гимназия входит в сотню лучших школ Республики Казахстан, за этим стоит огромный учительский труд, старание ребят, которые в этой школе учатся. Коллективу учителей желаю самых лучших благ на земле!
    Жетписбаев Арман Шарипбаевич
    аким города Шымкент
  • Одной из традиций гимназии №8 является стремление быть всегда впереди, она первой в области стала внедрять культурную программу Президента РК Н.Назарбаева «Триединство языков». В арсенале учителей гимназии-разработки учебников, методических пособий; педагогами активно внедряются IТ-технологии. Большинство учителей гимназии - творческие, одаренные люди. Успехов и новых достижений тебе, Гимназия!
    Комекбаева Балхия Абдыманаповна
    начальник Областного Департамента Образования ЮКО
  • Мой сын - счастливый человек. У него в детстве было все самое-самое! Первые главные шаги в образовании он делал в лучшей школе области-гимназии №8. Первые настоящие друзья появились у него в классе, который по-настоящему смогла сплотить и сделать командой его первая учительница Ольга Владимировна Полянская. Гимназия №8 для ее выпускников - это альма-матер, храм человеческого добра и светоч науки!
    Бекенова Куралай Абдуалиевна
    председатель Ассоциации деловых женщин Казахстана в ЮКО
  • Детская Ассамблея народа Казахстана в гимназии № 8 - это живая, активная и очень творческая организация, объединяющая ребят более 20 национальностей. Гимназия №8 - это их общий, очень добрый и теплый дом, где есть место для каждого. Я рада, что в гимназии учились мои дети, а теперь учатся внуки. Желаю нашей гимназии благодарных и успешных учеников!
    Баянкулова Лиза Кадыровна
    председатель межэтнического культурного центра «Ынтымак» ЮКО
  • О гимназии я всегда говорю - моя гимназия. На протяжении многих лет она была, по сути, вторым домом для моих детей, в этом году здесь заканчивает учебу мой третий ребенок. Высокий профессионализм педагогического коллектива и хорошая материально техническая база гимназии позволяют нашим детям получить глубокие и прочные знания. Желаю родной гимназии процветания, продолжения славных традиций!
    Шаназаров Муслим Пашаевич
    вице-президент Ассоциации любителей бокса ЮКО, родитель


Школьное видео



Галерея фотографий
40 фото, 92
21 фото, 578


Нормативно-правовая база
Закон Республики Казахстан "Об образовании" от 27 июля 2007 года №319-III Закон Республики Казахстан "Об образовании" от 27 июля 2007 года №319-III
Тип документа: Законы и кодексы РК
Дата и номер: 27 июл 2007 / 319
Правила аттестации педагогических работников от 22 января 2010 года № 16 (новый) Правила аттестации педагогических работников от 22 января 2010 года № 16 (новый)
Тип документа: Постановление Правительства РК
Дата и номер: 22 янв 2010 / 16
Правила отбора претендентов для присуждения международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак» от 11 июня 2008 года №573 Правила отбора претендентов для присуждения международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак» от 11 июня 2008 года №573
Тип документа: Постановление Правительства РК
Дата и номер: 11 июн 2008 / 573
© 2010 Компания "М-Дизайн"
По всем техническим вопросам обращаться к администрации сайта Gymnasia8.kz
E-Mail:  Приемная школы: 8 (7252) 53-65-36