Специализированная гимназия №8 с обучением на трех языках им.М.Х.Дулати
М.Х.Дулати атындағы үш тілде оқытатын мамандандырылған №8 гимназия

Регистрация
    
Сайт школы

На главную
Контакты
Карта сайта
Добро пожаловать!
Добро пожаловать на веб-сайт гимназии №8 им. М.Х.Дулати для одаренных детей с обучением на трех языках - старейшего и наиболее престижного учебного заведения города Шымкента! Мы предлагаем Вам познакомиться с руководством, историей и структурой школы, узнать о последних новостях и творческих успехах наших учеников, найти однокласскников и многое другое.

Кратко о главном
Стипендия Болашак

III место на конкурсе Award.kz 2006

Хиджаб не для школы


Вице-министр образования и науки Казахстана высказался против ношения хиджаба в школах

Сегодня, 20 сентября, в сенате парламента Казахстана на расширенном заседании комитета обсуждались изменения и дополнения в Закон "Об образовании", передает корреспондент Tengrinews.kz. Вице-министр образования и науки ответил на вопрос журналиста о ношении хиджаба в учреждениях образования.

"Там (в законопроекте - Прим. автора) указано, что дети, воспитанники, обучающиеся должны выполнять требования, в том числе носить форму одежды, определенную самой организацией образования. Это норма, которая в принципе направлена на соблюдение норм, в том числе и школьной формы одежды, - отметил вице-министр образования и науки Махметгали Сарыбеков. - Если вас интересует моя личная позиция (на тему ношения учениками хиджабов - Прим.), я не приемлю. Поэтому поддерживаю, что у нас в двух законопроектах - "Об образовании" и прежде всего в Законе "О религиозной деятельности и религиозных объединениях" - прописана норма, запрещающая ношение религиозной формы или какой-то религиозной атрибутики, потому что у нас все-таки государственные организации образования носят светский характер".

Он прокомментировал инициативу управления образования Актюбинской области. Оно, как сообщалось, составляет список школьниц в хиджабах.

"Никакого задания областным управлениям образования - и в том числе для Актобе - для сбора списков девочек-учащихся или студентов, носящих хиджаб, не поручали. Сегодня у нас нет нормативного акта, официально запрещающего ношение хиджабов в школах ", - отметил вице-министр образования и науки республики.

Источник: Tengrinews.kz, 20 сен 2011

Амина
Гость
Не регистрирован
Алматы
Добавлено: 05 окт 2011 18:30
Я считаю, что надо уважать чувства окружающих людей. Неприятно,
что для одних форма необязательна только потому что он верующий .Гражданский долгпо закону выше права на свободу вероисповедания.
Асель
Гость
Не регистрирован
Актобе
Добавлено: 06 окт 2011 17:17
Амина, единая форма - это для тех кто одевают что попало, например:мини юбки, открытые кофточки или джинсы в обтягивающие, а единая форма может быть обыкновенная такого же цвета только длиннее и с плот ком... что плохого что девчата с малых лет будут скромными и воспитанными????
Қазақша айтқанда абыройлы кызың болса жақсы емес пе? чем ұшып тұрған арсыз қыздан...
Papa detei vashego vozrasta
Гость
Не регистрирован
Алматы
Добавлено: 16 окт 2011 12:46
Дорогая Амина и написавшие на форум этого сайта! Ваше мнение очень интересно и важно. Надо его отстаивать обязательно, но защищать свои права следует согласно закону, принципам справедливости, в т.ч. заложенным в Исламе.
Задумайтесь о детях, чьи родители буддисты, православные христиане или католики. А если станут они со ссылкой на свои права требовать ношения своей религиозной одежды или подтребуют рядом с намазханой поставить кастел в школе??? Но это еще ничего. Но ведт есть секты наподобие Церкови "Саентологии" , которые обожествили при жизни человека и действуют по системе набора людей и сборов и сних денег по принципу сетевого маркетинга. Послушайте по этому поводу своих родителей.
А насчет открытых кофточек и животиков не обращайте внимание, относитесь к этому как к испытанию. Ведь, по сути, легко быть святым, не имея соблазнов. А вы попробуйте остаться чистыми. А они быть может образумяться и станут настоящими мусульманками, чьи дети станут учеными праведниками.
Карим
Гость
Не регистрирован
Алматы
Добавлено: 31 мар 2012 00:17
Религиозную одежду носят почему только мусульманки! Этот вопрос подняли именно после хиджаба, так что никто более не станет одевать религиозную одежду в школах или вообще где-то! Это вообще не вопрос!
Почему то если ты ходишь в одежде с чуть-чуть закрывающем тело, то это не страшно для общества и закон молчит! Это норма и послед-я в 13-15 девочки становятся беременными! детсады уже давно переполнены! а когда носишь хиджаб и сохр свою нравственность, то говорят "Ты что это не правильно"! Люди опомнитесь!!!!!!
green peace
Гость
Не регистрирован
Шымкент
Добавлено: 31 мар 2012 00:20
А насчет открытых кофточек и животиков не обращайте внимание, относитесь к этому как к испытанию. Ведь, по сути, легко быть святым, не имея соблазнов. А вы попробуйте остаться чистыми. А они быть может образумяться и станут настоящими мусульманками, чьи дети станут учеными праведниками. - это вообще тупой человек написал
муслима
Гость
Не регистрирован
Павлодар
Добавлено: 25 ноя 2012 05:50
ауузу билляхи минаш шайтониррожим, бисмилляхи рахманир рахим, что вы называете нормой поведения? каждый день хожу в школу за своим ребенком. И почти каждый день вижу малолеток курящих за школой? это ваша норма?? Учителя сами жалуются мол дети такие безсовестные курят у учителя на глазах. Это ваша норма? Оооо с такой нормой школы готовят будущих преступников. Это ваша норма? Ааузу биллях. Вы наверное в школы не ходите Министр Образования, с тех пор как вы окончили школу многое изменилось.
Говорят о гимназии
  • Гимназия №8 получила статус Специализированной гимназии для одаренных детей с обучением на трех языках всего три года назад, но она очень органично и быстро заняла место среди лучших школ республики. Я думаю, это произошло благодаря тому, что в гимназии работает замечательный коллектив, очень творческий и энергичный, который способен решать любые проблемы и который может вести за собой талантливую молодежь.
    Битуова Тілдаш Рыскулбековна
    1-й директор Республиканского научно-практического центра для одаренных детей "Дарын", г.Астана
  • Сегодняшнее время - время знаний и новых технологий, время, когда каждый должен показать себя, должен быть конкурентоспособным. Думаю, что наша гимназия, себя в этом плане вполне оправдала. Гимназия входит в сотню лучших школ Республики Казахстан, за этим стоит огромный учительский труд, старание ребят, которые в этой школе учатся. Коллективу учителей желаю самых лучших благ на земле!
    Жетписбаев Арман Шарипбаевич
    аким города Шымкент
  • Одной из традиций гимназии №8 является стремление быть всегда впереди, она первой в области стала внедрять культурную программу Президента РК Н.Назарбаева «Триединство языков». В арсенале учителей гимназии-разработки учебников, методических пособий; педагогами активно внедряются IТ-технологии. Большинство учителей гимназии - творческие, одаренные люди. Успехов и новых достижений тебе, Гимназия!
    Комекбаева Балхия Абдыманаповна
    начальник Областного Департамента Образования ЮКО
  • Мой сын - счастливый человек. У него в детстве было все самое-самое! Первые главные шаги в образовании он делал в лучшей школе области-гимназии №8. Первые настоящие друзья появились у него в классе, который по-настоящему смогла сплотить и сделать командой его первая учительница Ольга Владимировна Полянская. Гимназия №8 для ее выпускников - это альма-матер, храм человеческого добра и светоч науки!
    Бекенова Куралай Абдуалиевна
    председатель Ассоциации деловых женщин Казахстана в ЮКО
  • Детская Ассамблея народа Казахстана в гимназии № 8 - это живая, активная и очень творческая организация, объединяющая ребят более 20 национальностей. Гимназия №8 - это их общий, очень добрый и теплый дом, где есть место для каждого. Я рада, что в гимназии учились мои дети, а теперь учатся внуки. Желаю нашей гимназии благодарных и успешных учеников!
    Баянкулова Лиза Кадыровна
    председатель межэтнического культурного центра «Ынтымак» ЮКО
  • О гимназии я всегда говорю - моя гимназия. На протяжении многих лет она была, по сути, вторым домом для моих детей, в этом году здесь заканчивает учебу мой третий ребенок. Высокий профессионализм педагогического коллектива и хорошая материально техническая база гимназии позволяют нашим детям получить глубокие и прочные знания. Желаю родной гимназии процветания, продолжения славных традиций!
    Шаназаров Муслим Пашаевич
    вице-президент Ассоциации любителей бокса ЮКО, родитель


Школьное видео



Галерея фотографий
40 фото, 92
21 фото, 578


Нормативно-правовая база
Закон Республики Казахстан "Об образовании" от 27 июля 2007 года №319-III Закон Республики Казахстан "Об образовании" от 27 июля 2007 года №319-III
Тип документа: Законы и кодексы РК
Дата и номер: 27 июл 2007 / 319
Правила аттестации педагогических работников от 22 января 2010 года № 16 (новый) Правила аттестации педагогических работников от 22 января 2010 года № 16 (новый)
Тип документа: Постановление Правительства РК
Дата и номер: 22 янв 2010 / 16
Правила отбора претендентов для присуждения международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак» от 11 июня 2008 года №573 Правила отбора претендентов для присуждения международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак» от 11 июня 2008 года №573
Тип документа: Постановление Правительства РК
Дата и номер: 11 июн 2008 / 573
© 2010 Компания "М-Дизайн"
По всем техническим вопросам обращаться к администрации сайта Gymnasia8.kz
E-Mail:  Приемная школы: 8 (7252) 53-65-36