Специализированная гимназия №8 с обучением на трех языках им.М.Х.Дулати
М.Х.Дулати атындағы үш тілде оқытатын мамандандырылған №8 гимназия

Регистрация
    
Сайт школы

На главную
Контакты
Карта сайта
Добро пожаловать!
Добро пожаловать на веб-сайт гимназии №8 им. М.Х.Дулати для одаренных детей с обучением на трех языках - старейшего и наиболее престижного учебного заведения города Шымкента! Мы предлагаем Вам познакомиться с руководством, историей и структурой школы, узнать о последних новостях и творческих успехах наших учеников, найти однокласскников и многое другое.

Кратко о главном
Стипендия Болашак

III место на конкурсе Award.kz 2006
Весьма быстрое изготовление кран-балок в Москве осуществляет завод 24-kran.ru

Минобразования Казахстана готовит абитуриентам новые сюрпризы перед ЕНТ


Уже через два месяца в каждой школе установят аппаратуру - специальный сканер считывает тестовые задания с заполненного листа

Новое ЕНТ - новые правила. Министерство образования Казахстана приготовило будущим абитуриентам немало сюрпризов. Уже составлены списки тех, кого от экзамена освободят, и тех, кому тесты придется проходить в любом случае. В этом годутестирование придётся проходить выпускникам не только школ, но и колледжей. Изменения появились и в процедуре подачи апелляции – для выражения своего несогласия с результатами экзамена школьники получили дополнительное время. Корреспонденты КТК заглянули на стратегический объект – Национальный центр тестирования, где полным ходом идёт подготовка к предстоящим экзаменам.

Уже через два месяца в каждой школе установят аппаратуру - специальный сканер считывает тестовые задания с заполненного листа, и на мониторе тут же отображаются результаты экзамена. Пока техника расположена только здесь, в штабе будущей широкомасштабной операции «Единое национальное тестирование». Его главнокомандующий - министр образования и науки Бахытжан Жумагулов - проводит рекогносцировку: всё ли на месте, всё ли работает, все ли готовы.

- Пока закодировано всё, да? Неизвестно чьи, да?   

Последние полгода к очередному ЕНТ готовилось не только Министерство образования – в процессе задействованы и силовые структуры. Пока преподаватели разрабатывали новые вопросы и вносили изменения в процедуру, следователи отправили за решётку сразу четырех человек, в том числе двух оперативников КНБ. Это те, кто в прошлом году заранее передал школьникам правильные ответы. На этот раз потенциальных клиентов таких предприимчивых сотрудников станет больше  - тестирование теперь будут проходить выпускники не только школ, но и колледжей.  

Бахытжан Жумагулов, министр образования и науки РК:

- Ни один выпускник ТИПО, ни один выпускник колледжа не сдает комплексного тестирования, а автоматически зачисляется в высшее учебное заведение. Что это значит? Это значит - лазейка для всех обойти ЕНТ плюс к этому по упрощенной программе получить высшее образование. 

Определённую категорию абитуриентов от экзамена, напротив, освободят. Среди счастливчиков  выпускники президентских интеллектуальных школ и победители международных олимпиад. Кроме того, больше не придётся ждать целый год абитуриентам, которые не смогли прийти на экзамен по уважительной причине – это может быть болезнь, тяжелый психологический стресс или смерть родственника. Такие ребята смогут пройти тестирование уже ближайшей осенью. Льготы предусмотрены и для школьников из Жанаозена. Тех, кто во время прошлогодних беспорядков потерял родных и близких, освободят от прохождения ЕНТ. Впрочем, самые масштабные преобразования системы ЕНТ ещё впереди. Радикальные изменения в процедуре Единого национального тестирования произойдут к 2015 году.

Кали Абдиев, директор Национального центра тестирования:  

- Предусмотрено разделение экзамена ЕНТ на 2 экзамена. Первый будет называться Национальным тестированием  и будет проводиться в школах, при этом не все предметы, возможно, будут вынесены на тестирование, часть экзаменов могут быть письменные, часть в виде тестирования, могут быть комбинации, может быть, предметы будем менять, этих правил пока нет, а второй экзамен - это будут вступительные экзамены в вузы.

В этом году во время сдачи ЕНТ добавится работы спецслужбам. Каждое здание, где будет проходить тестирование, заранее тщательно проверят – искать будут, прежде всего, взрывные устройства. Практика показывает, что недобросовестные абитуриенты используют ложные звонки о якобы заложенных бомбах, для того чтобы сорвать экзамен. На этот раз  такой возможности их лишат.  

Источник: телеканал КТК, 30 мар 2012

Христина
Гость
Не регистрирован
Алматы
Добавлено: 04 апр 2012 14:06
Сын, который заканчивает в 2012 г.9класс, планировал поступать в колледж а после на 3-й курс в институт. Что теперь его ждет после колледжа? В институт на 1-й курс? Или учится в школе 10 и 11 классы?
Говорят о гимназии
  • Гимназия №8 получила статус Специализированной гимназии для одаренных детей с обучением на трех языках всего три года назад, но она очень органично и быстро заняла место среди лучших школ республики. Я думаю, это произошло благодаря тому, что в гимназии работает замечательный коллектив, очень творческий и энергичный, который способен решать любые проблемы и который может вести за собой талантливую молодежь.
    Битуова Тілдаш Рыскулбековна
    1-й директор Республиканского научно-практического центра для одаренных детей "Дарын", г.Астана
  • Сегодняшнее время - время знаний и новых технологий, время, когда каждый должен показать себя, должен быть конкурентоспособным. Думаю, что наша гимназия, себя в этом плане вполне оправдала. Гимназия входит в сотню лучших школ Республики Казахстан, за этим стоит огромный учительский труд, старание ребят, которые в этой школе учатся. Коллективу учителей желаю самых лучших благ на земле!
    Жетписбаев Арман Шарипбаевич
    аким города Шымкент
  • Одной из традиций гимназии №8 является стремление быть всегда впереди, она первой в области стала внедрять культурную программу Президента РК Н.Назарбаева «Триединство языков». В арсенале учителей гимназии-разработки учебников, методических пособий; педагогами активно внедряются IТ-технологии. Большинство учителей гимназии - творческие, одаренные люди. Успехов и новых достижений тебе, Гимназия!
    Комекбаева Балхия Абдыманаповна
    начальник Областного Департамента Образования ЮКО
  • Мой сын - счастливый человек. У него в детстве было все самое-самое! Первые главные шаги в образовании он делал в лучшей школе области-гимназии №8. Первые настоящие друзья появились у него в классе, который по-настоящему смогла сплотить и сделать командой его первая учительница Ольга Владимировна Полянская. Гимназия №8 для ее выпускников - это альма-матер, храм человеческого добра и светоч науки!
    Бекенова Куралай Абдуалиевна
    председатель Ассоциации деловых женщин Казахстана в ЮКО
  • Детская Ассамблея народа Казахстана в гимназии № 8 - это живая, активная и очень творческая организация, объединяющая ребят более 20 национальностей. Гимназия №8 - это их общий, очень добрый и теплый дом, где есть место для каждого. Я рада, что в гимназии учились мои дети, а теперь учатся внуки. Желаю нашей гимназии благодарных и успешных учеников!
    Баянкулова Лиза Кадыровна
    председатель межэтнического культурного центра «Ынтымак» ЮКО
  • О гимназии я всегда говорю - моя гимназия. На протяжении многих лет она была, по сути, вторым домом для моих детей, в этом году здесь заканчивает учебу мой третий ребенок. Высокий профессионализм педагогического коллектива и хорошая материально техническая база гимназии позволяют нашим детям получить глубокие и прочные знания. Желаю родной гимназии процветания, продолжения славных традиций!
    Шаназаров Муслим Пашаевич
    вице-президент Ассоциации любителей бокса ЮКО, родитель


Школьное видео



Галерея фотографий
40 фото, 92
21 фото, 578


Нормативно-правовая база
Закон Республики Казахстан "Об образовании" от 27 июля 2007 года №319-III Закон Республики Казахстан "Об образовании" от 27 июля 2007 года №319-III
Тип документа: Законы и кодексы РК
Дата и номер: 27 июл 2007 / 319
Правила аттестации педагогических работников от 22 января 2010 года № 16 (новый) Правила аттестации педагогических работников от 22 января 2010 года № 16 (новый)
Тип документа: Постановление Правительства РК
Дата и номер: 22 янв 2010 / 16
Правила отбора претендентов для присуждения международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак» от 11 июня 2008 года №573 Правила отбора претендентов для присуждения международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак» от 11 июня 2008 года №573
Тип документа: Постановление Правительства РК
Дата и номер: 11 июн 2008 / 573
© 2010 Компания "М-Дизайн"
По всем техническим вопросам обращаться к администрации сайта Gymnasia8.kz
E-Mail:  Приемная школы: 8 (7252) 53-65-36